О породе

Сибирская кошка - генетически здоровая кошка. 


В настоящее время все породы кошек принято делить на 2 группы: 
1) аборигенные породы (это породы, которые формировались без участия человека) 
2) культурные породы (породы, которые созданы человеком) 

Но я бы разделила группу "аборигенные кошки" на 2 подгруппы: 
1) породы, в развитие которых человек вмешивается минимально (в основном человек работает над сохранением естественного облика) 
2) породы, в развитие которых человек вмешивается сильно (в данном случае у кошек выделяется 2-3 породобразующих признака и заводчики работают над максимальной экстремализацией этих признаков) 

Вмешательство в природу никогда не проходит бесследно. Поэтому культурные породы, а так же аборигенные породы с уклоном в экстремализацию в конечном счете помимо специфической внешности часто получают и специфические проблемы со здоровьем. 

Сибиряки - это естественная порода кошек. При разведении сибирских кошек заводчики стараются максимально сохранить тип животных близкий к естественному. А это значит, что вмешательство человека в эту породу минимально. Идеальная сибирская кошка - это здоровое выносливое животное среднего или крупного размера, не требующее специального ухода. Благодаря тому, что порода формировалась без вмешательства человека, сибирским кошкам удалось сохранить не только внешний вид, но и крепкое сибирское здоровье. Эти кошки обладают сильным врожденным иммунитетом, что вкупе с прививками обеспечивает им надежную защиту от болезней. 
В отличие от искусственно созданных пород, сибирские кошки не имеют каких-либо специфических заболеваний, свойственных только им. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий